A1M-A1F-A2M | Tutti i risultati e tabellini del weekend

SERIE A1 MASCHILE (GIRONE A) \ 4^ GIORNATA

h 19:00 | Pressano – Molteno 25-21 (p.t. 10-10)
Pressano: Facchinelli, Dallago 4, Moser, Bolognani 2, Chistè 1, D’Antino, Di Maggio 7, Fadanelli, Giongo 2, Bertolez 2, Sampaolo, Folgheraiter 4, Senta 1, Moser 2. All: Branko Dumnic
Molteno: Radaelli M, Brambilla 4, Panipucci, Gardoni 2, Galizia R, Galizia L. 1, Mella 2, Alvarez 2, Pirola 1, Marzocchini 3, Alonso 3, Dell’Orto 2, Redaelli G. 1, Thiaw. All: Gaspare Scalia
Arbitri: Alperan – Scevola

h 19:00 | Alperia Meran – Malo 25- 21 (p.t. 10-9)
Alperia Meran: Raffl, Martinati, Radojkovic 2, Prantner, Slijepcevic 5, Gufler 3, Suhonjc 6, Brantsch, Rottensteiner 2, Stecher, Stricker Laurin 5, Weger, Stricker Lukas 2, Campestrini. All: Jurgen Prantner
Malo: Aragona, Argentin 1, Bellini 1, Berengan, Crosara, Danieli, De Vicari 6, Franzan, Iballi, Marino, Marchioro 5, Cabrini, Pavlovic 6, Santinelli 2. All: Fabrizio Ghedin
Arbitri: Kurti – Maurizzi

h 19:00 | Brixen – Bozen 28-31 (p.t. 13-13)
Brixen: Plattner, Castro 5, Kovacs, Wieland 3, Wierer, Slanzi, Penn, Ranalter 1, Oberrauch, Lazarevic 7, Brzic 7, Basic 5, Dorfmann, Sader. All: Rene Kramer
Bozen: Volarevic, Moretti 9, Sonnerer 6, Dapiran 3, Waldner, Gufler, Mittersteiner, Kämmerer, Stricker 2, Sporcic, Pescador, Gaeta 6, Innerebner 1, Turkovic 4. All: Alessandro Fusina
Arbitri: Cardone – Cardone

h 19:00 | Eppan – Metallsider Mezzocorona 29-25 (p.t. 14-10)
Eppan: Tschigg 4, Oberrauch 5, Pikalek 1, Singer 4, Pircher A. 1, Andergassen 1, Bortolot, Widerhofer, Pircher M. 4, Michaeler, Lang, Trojer-Hofer 4, Unterhauser, Jesulic 5. All: Marcello Rizzi
Metallsider Mezzocorona: Benigno, Manna 1, Chistè, Boev 1, Rossi, Pedron, Amendolagine, Luchin 1, Franceschini 1, Corrà, Rossi 5, Tumbarello 10, Kovacic 6, Stocchetti. All: Luigi Agostini
Arbitri: Limido – Donnini

h 20:30 | Cassano Magnago – Trieste 17-29 (p.t.8-13)
Cassano Magnago: Ilic, Calandrino, Decio, Bellotti 2, Popovic 4, Cenci 1, Bassanese 2, Fantinato 5, Bortoli 1, Saitta, La Mendola 2, Dorio, Gallazzi De, Gallazzi Dm. All: Davide Kolec
Trieste: Allia, Sodomaco, Sandric 1, Pernic 1, Crespo 5, Modrusan, Di Nardo 3, Carpanese 3, Muran 2, Postogna, Visintin 4, Udovicic 10. All: Giorgio Oveglia
Arbitri: Rosca – Merisi

SERIE A1 MASCHILE (GIRONE B) \ 4^ GIORNATA

h 18:00 | Cingoli – Pantarei Modena 31-24 (p.t. 13-10)
Cingoli: Gentilozzi, Nuccelli, Barigelli, Ilari 1, Nocelli 8, Grasselli, Arcieri 6, Camperio 1, Trillini 1, Campana 5, Mangoni 4, Strappini 3, Russo, Matijasevic 2. All: Nando Nocelli
Pantarei Modena: Bonacini, Barbieri 2, Boni 2, Bortolotti 2, Di Felice 3, Di Matteo G. 4, Di Matteo N, Dondi 2, Jahollari 1, Mattioli 1, Mezzetti 1, Rolli 1, Panettieri 5, Resci. All: Francesco Sgarbi
Arbitri: Cimini – Ciotola

h 18:30 | Lions Teramo – Terraquilia Carpi 25-20 (p.t. 13-10)
Lions Teramo: Di Marcello P, Di Giulio 6, Leodori 1, Barbuti 2, Di Marcello A, Toppi 1, Rossi, Giampietro 7, Savini 1, Bellia, Pieragostino 6, Valeri 1, Collevecchio, Di Marcello M. All: Marcello Fonti
Terraquilia Carpi: Lonardi, Turini, Beltrami, Giannetta 4, Kere, Kovacevic 2, Leonesi, Malagola, Piccolo, Pivetta 8, Santilli, Vaccaro 6. All: Samir Nezirevic
Arbitri: Nicolella – Rispoli

h 19:00 | Romagna – Bologna United 21-36 (p.t. 11-14)
Romagna: Folli F. 3, Minnoccheri 4, Sami, Tassinari 7, Dal Fiume, Golini, La Posta, Martelli, Alpi, Bosi, Chiarini 3, Filipponi 1, Malavolti, Rostaru 3. All: Domenico Tassinari
Bologna United: Santolero, Bonassi 3, Tedesco 4, Cimatti 2, Gherardi 5, Savini 2, Nardo 4, Pedretti 5, Leban, Rossi, Bosnjak 4, Racalbuto 3, Argentin 1, Garau 3. All: Giuseppe Tedesco
Arbitri: Corioni – Falvo

h 19:30 | Oriago-Padova – E.Go Tavarnelle 27-20 (p.t. 16-11)
Oriago-Padova: Bigon, Bincoletto 4, Cecili, De Vettor 1, Fabbian, Nardin, Nicoletti 2, Pittarella 9, Sarto, Zennaro 9, Lucarini, Rossi 1, Nardin 1, Carraro. All: Giuseppe Lucarini
E.Go Tavarnelle: Ciani, Vanni, Bevanati 1, Vermigli, Pesci, Singh, Talluri, Provvedi 5, Petrangeli 3, Vucci 2, Borgianni E. 6, Varvarito 2, Pelacchi 1, Borgianni A. All: Nedeijko Lalic
Arbitri: Nguyen – Lembo

SERIE A1 MASCHILE (GIRONE C) \ 4^ GIORNATA

h 18:00 | Benevento – Lupo Rocco Gaeta 21-28 (p.t. 10-13)
Benevento: Iannotti, Buonocore 7, Chiumento 2, Sangiuolo A. 5, Sangiuolo G, Castiello, Ciarrocchi 1, Schipani, Morettin 3, Petrychko 3, Orlando, Galliano, Formato, De Cristofaro. All: Giustino Ciullo
Lupo Rocco Gaeta: Amendolagine, Cienzo, Bono 8, Lombardi 8, Ponticella 6, Amato 1, Ciccolella D., 1 Florio, Panzarini, Maggiacomo, Ciccolella A, Gallo 1, Pntanella, Antonio Filipovic 3. All: Salvatore Onelli
Arbitri: Fato – Guarini

h 19:00 | Crazy Reusia – Noci 21-35 (p.t. 10-19)
Crazy Reusia: Anzaldo, Ballaera, Criscione 1, D’Alberti 8, Esposito 4, Ficili, Girasa 1, Licitra, Malfitano, Noto 3, Raniolo 4, Scarnato, Scarpato, Schembari. All: Roberto Giuffrida
Noci: Corcione 4, Di Giandomenico, Parisi 1, Fasanelli, Fasano P, Laera 4, De Luca 2, Fasano M. 1, Quarato, Degiorgio I. 4, Giannini, Labate, Notarangelo 6, Bobicic 13. All: Domenico Iaia
Arbitri: Castagnino – Manuele

h 19:00 | Fondi – Junior Fasano 29-34 (p.t. 18-19)
Fondi: Scavone, marrocco, Filic 8, Parisella, Matha 5, Dall’Aglio 4, D’Ettorre 5, Conte, Pestillo 1, Zollo, Zizzo 6, Rotunno, Prota, Mangiocca. All: Giacinto De Santis
Junior Fasano: Fovio, Messina 3, De Santis L. 1, De Santis P, Maione 3, Radovcic 7, Alves 7, Venturi 6, Angiolini 1, D’Antino 6, Pugliese, Vinci. All: Francesco Ancona
Arbitri: Carrino – Pellegrino

h 19:00 | Conversano – Teamnetwork Albatro 28-21 (p.t. 13-9)
Conversano: Fantasia, Giannoccaro 6, Iballi 1, Lupo M, Lupo J, Martino, Monciardini, Pignatelli 1, Sperti 5, Stabellini 8, Beharevic, Vicenti 2, Carso, Dedovic 5. All: Alessandro Tarafino
Teamnetwork Albatro: D’Urso, Calvo M, Carini, Bronzo 5, Grande, Vinci 1, Vaszquez, Lo Bello, Murga 1, Kedzo 1, Rosso 1, Oneto 2, Cantore 9, Calvo A. 1. All: Giuseppe Vinci
Arbitri: Pietraforte – Romana

SERIE A1 FEMMINILE \ 2^ GIORNATA

h 17:00 | Ariosto Ferrara – Indeco Conversano 20-31 (p.t. 8-16)
Ariosto Ferrara: Gambera, Pernthaler, Bellbe 1, Dobreva 5, Burgio, Costanzo 6, Tisato 3, Sandri, Grossi, Spasari, Soglietti 2, Marchegiani 3, Ottani, Lentini. All: Carlos Alberto Britos
Indeco Conversano: Giona, Caccioppoli 3, Barani 6, Rotondo 9, Chiarappa, Albertini, Losio 8, Bertolino, Di Pietro 4, Ganga, Babbo, Gozzi 1. All: Giuseppe Brandi
Arbitri: Carrera – Rizzo

h 18:00 | Leonessa Brescia – Cassano Magnago 24-29 (p.t. 15-14)
Leonessa Brescia: Savoldi 2, Caglio, Piffer, Morgano, Galli, Barbariga, Machina, Ghilardi 4, Pedrotti, Girotto 4, Fiorillo, Oliveri 6, Torriani, Tanic 8. All: Antony Laera
Cassano Magnago: Cobianchi 1, Del Balzo 7, Bagnaschi, Bassanese 7, Jovovic 4, Casara, Madella 5, Pontilisa, Canziani 1, Barbosu 2, Romualdi 1, Beltrame 1, Ponti, Milosevic. All: Silvia Beltrame
Arbitri: Colombo – Fabbian

h 18:30 | Casalgrande Padana – Flavioni 22-17 (p.t. 10-7)
Casalgrande Padana: Rondoni, Raccuglia 4, Giombetti 3, Kere, Franco 2, Furlanetto 7, Dallari 4, Savoca, Pranzo, Artoni S. 1, Bassi, Artoni A, Lusetti 1, Bertolani. All: Yassine Lassouli
Flavioni: Bartoli 4, Bonamano C. 4, Bonamano M, Bulache, Crosta 2, Di Luca 1, Feoli, Ferretti 4, Francesconi 1, Maruzzella, Ramazzotti, Spizzico 1. All: Patrizio Pacifico
Arbitri: Savarese – Calascibetta

h 18:30 | Mechanic System-Wurbs Oderzo – Estense 32-21 (p.t. 16-11)
Oderzo: Balzano 3, Colombo 4, Duran 9, Felet, Gherlenda, Lolli 1, Lorenzon, Marsano 2, Meneghin, Pizzol Shari, Pizzuto, Pugliese 6, Rauli 7, Soldera. All: Angelo Bufardeci
Estense: Fantini 1, Brunetti 4, Poderi 2, Zuin 7, Felisati, Lo Biundo 1, Marrochi 1, Benincasa 1, Iacovello, Fabbricatore, Costa 4, Verrigni. All: Demeny Gyongyi
Arbitri: Panno – Armenio

h 18:30 | Jomi Salerno – Teramo 39-20 (p.t. 17-8)
Jomi Salerno: Ferrari, Trombetta 9, Dalla Costa 4, De Somma 2, Coppola 4, Gomez 4, Romeo 6, Prunster, Napoletano 6, Lauretti 1, Casale 1, Landri 1, Motta 1, Fabbo. All: Neven Hrupec
Globo-Palace-Bioapta Teramo: Casu 3, Faris 1,Falini, Palarie 10, Capone 1, Macrone, Krese 2, Cicconi, Bergallo, Delli Rocili, Pavlyk 2, Di Giacomo, Bucceroni 1. All: Serafino La Brecciosa
Arbitri: De Marco – Carcea

h 18:30 | Venplast Dossobuono – Brixen 23-23 (p.t. 13-11)
Venplast Dossobuono: Losco, De Togni 5, Guadagnini 4, Merzi, De Marchi 2, Rizzardi, Moretti, Zanette 1, Stefanelli 3, Ampezzan 7, Manfredini 1, Cacciatore, Luchin, Mazzieri. All: Roberto Escanciano Sanchez
Brixen: Abfalterer 6, Auer 1, Dibona 1, Durnwalder C. 2, Durnwalder S. 1, Eder 2, Gruber, Hilber 1, Mauroner, Piantini, Piok 1, Schatzer 8, Huber. All: Hubert Nossing
Arbitri: Anastasio – Zappaterreno

SERIE A2 MASCHILE \ GIRONE B 2^ GIORNATA

14/10/2017 17:00 BRIXEN FERRARA UNITED 26 – 21
14/10/2017 19:30 ESTENSE TAUFERS 21 – 23
15/10/2017 17:30 SAN VITO MARANO OPICINA 0 – 0
15/10/2017 18:00 EMMETI GROUP ODERZO 0 – 0

SERIE A2 MASCHILE \ GIRONE C 2^ GIORNATA

14/10/2017 18:00 AMBRA SECCHIA RUBIERA 25 – 18
14/10/2017 18:30 RAPID NONANTOLA OLIMPIC MASSA MARITTIMA 36 – 23
15/10/2017 15:00 BASTIA POGGIBONSESE 0 – 0
15/10/2017 15:00 CARRARA PARMA 0 – 0
15/10/2017 18:00 CHIARAVALLE MONTEPRANDONE 0 – 0
15/10/2017 18:00 CAMERANO FAENZA 0 – 0

 

SERIE A2 MASCHILE \ GIRONE E 2^ GIORNATA

14/10/2017 17:00 CUS PALERMO DARWIN TECHNOLOGIES CLUB MASCALUCIA 27 – 35
14/10/2017 18:00 GIRGENTI KELONA 32 – 36
14/10/2017 18:00 MESSINA HAENNA 19 – 25
15/10/2017 17:00 IL GIOVINETTO TEAM ALCAMO 0 – 0
Authors

2 Comments

  1. calibrato said:

    Ha ragione chi dice che questo sport sta toccando o ha già toccato un punto di non ritorno: Pressano stenta con chi? Cassano straperde con chi ? Ma dai !!

    • gino said:

      @calibrato: dimentichi il girone centro che fa un altro sport, dimentichi tutti i stranieri in serie A1 presi, credo, sui barconi, dimentichi il pubblico inesistente.
      Poi però parlano di Ihf Ehf ecc , fanno gare di coppa solo in trasferta per non pagare il viaggio.
      Questa è e “sarà” la pallamano italiana.

*

Top